Premiación Selecciones Deportivas Campus Viña del Mar
Viernes, 15 de Diciembre 2017

Premiación Selecciones Deportivas Campus Viña del Mar

Con una tradicional ceremonia, el departamento de Deportes UAI, entregó un reconocimiento por méritos deportivos a los alumnos que durante el 2018 vistieron la camiseta de la universidad.

El departamento de Deportes de nuestra Universidad, con el objetivo de impulsar y promover el deporte y actividad física en nuestros estudiantes, realizó una ceremonia el pasado viernes 1 de diciembre en el auditorio del Campus, en la cual fueron premiados alumnos destacados dentro de las selecciones respectivas.

Este año 2017 las selecciones deportivas participaron en 3 diferentes torneos. Iniciaron la temporada participando en los tradicionales Juegos Deportivos Universitarios Navales. Luego, nuestra universidad tuvo representación en 2 disciplinas colectivas de las Ligas Universitarias de la Educación Superior, para finalizar el año participando en el torneo de la Organización Deportiva de la Educación Superior (ODESUP).

Por la entrega y dedicación de los estudiantes, que exitosamente complementaron sus estudios con el deporte, en la ceremonia se realizaron distintas categorías para premiarlos por representar a la universidad en cada una de estas instancias formativas. Categorías como “Mejor deportista”; “Espíritu UAI”; “Trayectoria Deportiva” y “Mejor Compañero”, fueron otorgadas en señal de reconocimiento a los alumnos de las diferentes selecciones deportivas, tanto femeninas como masculinas, para destacar su compromiso y participación constante dentro del equipo.

Entre aplausos de sus compañeros y la presencia de sus amigos, nuestros deportistas se mostraron muy contentos y orgullosos por esta condecoración obtenida.

A continuación te presentaremos los ganadores de las diferentes categorías:

MEJOR DEPORTISTA

Básquetbol Femenino: Valentina Letelier Flores

Básquetbol Masculino: Luciano Gómez Espinoza

Futbolito Femenino: Catalina Espinoza Vergara

Fútbol Masculino: Fernando Santana Faúndez

Rugby: Ignacio Melo Escobar

Vóleibol Femenino: Natcha Arévalo Diaz

Vóleibol Masculino: Ignacio Díaz Jiménez

 

MEJOR COMPAÑERO

Básquetbol Femenino: Javiera Montaña Ibáñez

Básquetbol Masculino: Sebastián Ampuero Aguilar

Futbolito Femenino: Daniela Bielenberg Izquierdo

Fútbol Masculino: Guillermo Cáceres Ruedlinger

Rugby: Pedro Chavarria González

Vóleibol Femenino: Dominica Iriarte Meyer

Vóleibol Masculino: Jaime Feliu Jarpa

 

ESPÍRITU UAI

Básquetbol Femenino: Francisca Moya Mieville

Básquetbol Masculino: Fabián González Lillo

Futbolito Femenino: Monserrat Carillo Líbano

Fútbol Masculino: Cristóbal Rosello Vargas

Rugby: Mauricio Campos Galdames

Vóleibol Femenino: Josefa Asalgado Wilkendorf

Vóleibol Masculino: Vicente Jilberto Rojas

 

TRAYECTORIA DEPORTIVA

Básquetbol Femenino: Paula Ovalle Urrutia

Futbolito Femenino: Monserrat Carrillo Líbano, Francisca Guerra Ugarte, Ximena Fuenzalida Court, Daniela Bielenberg Izquierdo, Pilar Sanhueza Godoy, Ximena Cristi Eastman y Valentina Gálvez Muñoz.

Fútbol Masculino: Matías Ofreddi Canevaro, José Antonio Zapico Ramirez

Rugby: Gonzalo Quintanilla Jara, Renzo Rojas Daveggio, Joaquín Fuentes Christie y Jose Tomas Miranda Silva

Vóleibol Femenino: Macarena Fonseca LLach

Vóleibol Masculino: Cristobal Keutmann Bobillier