Premiación de Selecciones Deportivas UAI
Jueves, 07 de Diciembre 2017

Premiación de Selecciones Deportivas UAI

Como una forma de incentivar el deporte dentro de nuestra comunidad estudiantil, el pasado jueves 30 de noviembre, en el auditorio del edificio E, se realizó una ceremonia en donde fueron premiados algunos representantes destacados de las selecciones existentes en nuestro campus.

El deporte y la vida sana como parte de la vida universitaria ha sido una de las grandes premisas y metas de nuestra institución. De este modo, en su afán de promover e incentivar a los alumnos más destacados, pertenecientes a las diferentes selecciones deportivas, femeninas y masculinas, el departamento de Deportes UAI realizó el pasado sábado 30 de noviembre una ceremonia de premiación.

Con diferentes categorías como “Mejor Compañero”; “Mejor Deportista”; “Espíritu UAI” y “Trayectoria Deportiva”, se buscó reconocer a los alumnos más destacados y comprometidos, y al mismo tiempo incentivarlos para seguir en este camino más allá de la universidad.

Con los aplausos de sus compañeros y la presencia de familiares y amigos, quienes los acompañaron, nuestros deportistas se mostraron muy contentos y orgullosos por esta condecoración.

A continuación te presentaremos los ganadores de las diferentes categorías:

MEJOR COMPAÑERO

Básquetbol Femenino: Michelle Zarzar

Básquetbol Masculino: Pablo Traverso

Futbolito: Paulina Vasconcellos

Fútbol: Aldo Núñez

Hockey: Magdalena Marín

Vóleibol Femenino: Marianne Spichiger

Vóleibol Masculino: Patricio Torres

 

MEJOR DEPORTISTA

Básquetbol Femenino: Antonia Camelio

Básquetbol Masculino: Vicente Pimentel

Futbolito: Javiera Pinto

Fútbol: Luis Mora

Hockey: Magdalena Marín

Vóleibol Femenino: Sofía Romaguera

Vóleibol Masculino: Gertz Strutz

 

ESPÍRITU UAI

Básquetbol Femenino: Catalina Hald

Básquetbol Masculino: Simón Fernández

Futbolito: Valentina Ramírez

Fútbol: Benjamín De La Barra

Hockey: Ignacia López

Vóleibol Femenino: Natalia Cooper

Vóleibol Masculino: Konstantino Triantafilo

 

TRAYECTORIA DEPORTIVA

Básquetbol Femenino: Constanza Prett y Antonia Martínez

Básquetbol Masculino: Simón Fernández y Juan Pablo Casas

Futbolito: María Isabel González, Valentina Ramírez y Javiera Pinto

Fútbol: Ignacio Jiménez; Ramón Sarratea; José Tomás Manzano; Cristopher Jaque; Andoni Villalonga; Luis Ortiz; Aldo Núñez; Luis Mora; Matías Aguayo y Benjamín De La Barra

Hockey: Andel Perreta; Daniela Johnson; Josefa Sanz; Catalina Ovalle; Florencia Echeverría; Valentina De Luca; Josefa Cáceres y Magdalena Marin.

Vóleibol Femenino: Micaela Grassau; Bárbara Rillon; Camila Romano; Florencia Larenas; Gloria Errázuriz; Kristine Hornahuer; Maite Cabrera; María José Rojas y Sofía Erskine.

Vóleibol Masculino: Tomás Arriagada; Agustín Petersen; Javier Contreras; Kontantino Triantafilo; Gert Strutz; Maximiliano Lara; Patricio Torres y Pedro Brahm.